gare e Tornei

Nei tornei vengono generalmente usati i regolamenti di Eurothrowers, anche se alcune gare possono avere piccole eccezioni per adattarsi alle esigenze locali specifiche.

Prossimi avvenimenti

 

9 ottobre 2022 Rievocazione storica Sassuolo (MO)

15 – 16 ottobre Stage tecniche Arditi – Cervia

 

 

 

 

 

11 e 12 Giugno 2022 – Open Day Shooting Sport Training – Montopoli Val d’Arno (PI)

SSTP Pisa 11-12 Giugno 2022

Stage a Romano di Lombardia (BG)
31 Marzo 2019

7° Trofeo Compagnia del Coltello – Campogalliano 16 – 17 marzo 2019

Precisione 3 metri Coltello
2° Silvano Montanari

Precisione 3 metri Coltello Principianti
3° Cesare Guerrini

Precisione 5 metri Coltello
3° Tiziano Guerrini

Precisione 5 metri Coltello Principianti
1° Cesare Guerrini

Precisione 7 metri Coltello
1° Tiziano Guerrini

3+5+7 metri Coltello
2° Tiziano Guerrini

3+5+7 metri Coltello Principianti
1° Cesare Guerrini

Precisione 4 metri Ascia
2° Tiziano Guerrini

Precisione 4 metri Ascia Principianti
2° Andrea la Torre

Precisione 5 metri Ascia Principianti
2° Andrea la Torre
3° Cesare Guerrini

4+5+7 metri Ascia Principianti
1° Andrea la Torre
3° Cesare Guerrini

Assoluto Ascia + Coltello Principianti
1° Cesare Guerrini
3° Andrea la Torre

Lunga Distanza Coltello Principianti
1° Cesare Guerrini
3° Andrea la Torre

Lunga Distanza Ascia
2° Tiziano Guerrini

Lunga Distanza Ascia Principianti
3° Andrea la Torre

1° Trofeo Città di Bolzano 10 Marzo 2019

Walkback Maschile
1° Tiziano Guerrini

Walkback Femminile
1° Elena Gigante

Walkback Principianti
3° Cesare Guerrini

Walkback Ascia Maschile
1° guerrini tiziano

Walkback Ascia Femminile
2° Elena Gigante

Walkback Ascia Principianti
2° Federico Guerra
3° Marcello Guerra

Lunga Distanza Coltello Maschile
1° Tiziano Guerrini
2° Silvano Montanari

Lunga Distanza Coltello Femminile
1° Elena Gigante

Lunga Distanza Ascia Femminile
2° Elena Gigante

Hunter Ascia
1° Federico Fieni

Palo Inclinato
2° Federico Fieni

Campionato 2018 Mompeo 6 maggio e Castelnuovo 23 giugno 2018

Risultati generali Campionato 2018
Walkback Coltello Femminile
1° Elena Gigante
3° Camilla Tedeschi

Walkback Coltello Maschile
3° Tiziano Guerrini

Walkback Ascia
3° Elena Gigante

Lunga Distanza Coltello Femminile
3° Elena Gigante

Lunga Distanza Ascia Femminile
1° Elena Gigante

Lunga Distanza Ascia Maschile
2° Federico Fieni
3° Silvano Montanari

Campionato AICS 2017

Walkback Coltello Maschile
1° Tiziano Guerrini
Walkback Coltello Femminile
2° Elena Gigante
Walkback Ascia Femminile
2° Elena Gigante
Lunga Distanza Coltello Maschile
1° Raffaele Erario
Lunga Distanza Coltello Femminile
2° Elena Gigante
Lunga Distanza Ascia Maschile
1° Flavio Bondioli
3° Federico Fieni
Lunga Distanza Ascia Maschile
1° Elena Gigante
Mondiali di Maniago 21-24 Luglio 2016
Hunter Coltello Femminile
1° Elena Gigante
Palo Inclinato Maschile
2° Tiziano Guerrini
Share This